• Inaccessibles tome 1- La tour au mille étagesTitre: Inaccessibles tome 1- La tour au mille étages

    Auteur: Katherine Mcgee

    Éditeur: Michel Lafon

    Parution: 09/02/2017

    Format: Grand

    Nombre de page: 413

    Prix: 17.95€

     

     

    Résumé de l'éditeur:

    Bienvenue à Manhattan, en 2118

    New York est à la pointe de l’innovation et du rêve. La ville est désormais une tour de mille étages où les plus aisés vivent à son sommet. Tout semble parfait, lisse et idéal.

    Jusqu’au jour où une jeune femme tombe du millième étage…

    Meurtre ou accident ? Les suspects sont nombreux. La belle et riche Eris, qui découvre un secret familial terrible ? Rylin, qui travaille pour un garçon des étages supérieurs ? Watt, qui espionne tout le monde grâce à une IA qu’il a créée ? Leda, qui cache une addiction ? Ou Avery, la plus parfaite de toutes, qui habite le penthouse du millième étage ? Entre soirées débridées, glamour et petits secrets entre amis, la Tour aux mille étages va révéler ses mystères.

    Plus dure sera la chute

     

    Inaccessibles tome 1- La tour au mille étages

    Ce livre a été une déception.  Je m'attendais à quelque chose de plus volcanique à la lecture du résumé.

    Nous sommes chez les gens riches de New York et les scandales se passent sans faire de bruit. J'aurais aimé que ça bouge et que ces enfants de riches soient un peu moins proprets. Tout le monde se taie, baisse les yeux et s'occupe de ses affaires. J'aurais aimé que la tentation monte plus vite et plus fort.

    J'ai eu un petit souci avec la tour en elle-même. On parle d'une tour où vivent des gens. En bas, les plus pauvres et les plus riches tout en haut. Plus je lisais et plus les étages de la tour me faisaient penser à des quartiers avec leur salle de sport, leur restaurant ... Pour moi, ce n'était plus logique. Cette tour doit être vraiment gigantesque. Enfin, je n'y ai pas adhéré.

    Le point positif est toute la technologie abordée que ce soit pour le quotidien et les soirées en discothèque.  C'est vraiment le point que j'ai le plus apprécié. Ce petit côté futuriste-réaliste m'a beaucoup plu.

    En bref: Un roman qui a de bons éléments, mais qui ne m'a pas convaincu. 

     

    Achetez ce livre avec Amazon !

     

    Partager via Gmail Pin It

    22 commentaires
  • Marquer les ombresTitre: Marquer les ombres

    Auteur: Veronica Roth

    Éditeur: Nathan 

    Parution: 01/2017

    Format: Grand

    Nombre de pages: 464

    Prix: 17,95€

     

     

    Résumé de l'éditeur: 

    Dans une galaxie dominée par une fédération de neuf planètes, certains êtres possèdent un “don”, un pouvoir unique. Akos, de la pacifique nation de Thuvhé, et Cyra, soeur du tyran qui gouverne les Shotet, sont de ceux-là. Mais leurs dons les rendent, eux plus que tout autre, à la fois puissants et vulnérables. Tout dans leurs origines les oppose. Les obstacles entre leurs peuples, entre leurs familles, sont dangereux et insurmontables. Pourtant, pour survivre, ils doivent s’aider... ou décider de se détruire.

     

      

    Marquer les ombres

     

    Un livre qui me faisait terriblement envie par les critiques que j'avais lu, mais aussi pour la plume de l'auteur. J'ai été terriblement déçu par ce livre. 

    Les premiers chapitres ont été très difficiles. On passe d'un personnage à l'autre et je me pers. Je ne comprends pas trop ce qui les lient entre eux, tout me semble compliqué. 

    Au bout de quelques chapitres, je me pose enfin sur une planète et là je me dis que ça va aller mieux. L'histoire est simple, mais vu que j'ai loupé le début, je ne comprends pas:  Les tensions entre les planètes, la haine entre les personnages et la guerre qui gronde n'ont pour moi aucun sens. 

    Finalement, je me sens totalement étrangère et je n'adhère pas à cette histoire qui ne m'inspire aucun sentiment. Je laisse donc tomber ma lecture avec regret. 

     

    Achetez ce livre avec Amazon !

     

    Partager via Gmail Pin It

    votre commentaire
  • Chronique lunaire tome 1- CinderTitre: Chroniques Lunaires tome1- Cinder

    Auteur: Marissa Meyer

    Éditeur: Pocket jeunesse

    Parution: 07/03/2013

    Format: poche

    Nombre de pages: 413

    Prix: 17,90€

     

     

    Résumé de l'éditeur: 

    Humains et androïdes cohabitent tant bien que mal dans la ville de New Beijing. Une terrible épidémie ravage la population. Depuis l'Espace. un peuple sans pitié attend son heure... Personne n'imagine que le salut de la planète Terre repose sur Cinder, brimée par son horrible belle-mère. Car la jeune-fille, simple mécanicienne mi-humaine, mi-cyborg, détient sans le savoir un secret incroyable, un secret pour lequel certains seraient prêts à tuer...

     

     

    Chronique lunaire tome 1- Cinder

     

    Ce roman est assez surprenant. Au début, je n'avais pas vraiment accroché et je me demandais encore quel était le rapport avec " Cendrillon". J'ai eu beaucoup de mal et je pensais à arrêter ma lecture. Il y a eu cet élément qui a fait le déclic, le roman prends une nouvelle tournure et je ne peux plus lâcher le livre.

    L'histoire est super original et elle n'a rien avoir avec le comte pour enfant. L'auteur a décidé de garder les grandes lignes, mais elle va bien plus loin et l'histoire est bien plus complexe. Au contraire du conte, nous n'avons pas une fin: " Ils se marièrent et eurent beaucoup d'enfants ... ". Nous y sommes loin !

    L'histoire est banal et c'est tant mieux. Cela m'a permis de vivre les aventures avec  Cinder et de vivre de vives émotions. J'ai tout de suite deviné où l'auteur allait nous emmener et c'est un peu dommage. Heureusement qu'elle nous réserve quelques petites surprises et rebondissements inattendus. Quelques passages m'ont un peu touché, mais j'aurais aimé être transpercé par l'émotion. 

    J'ai beaucoup aimé le côté science-fiction avec les cyborgs, l'atmosphère pesante qui règne à cause de la pandémie. L'auteur m'a fait douter de chaque personne, je pensais que tous était un traite, ce qui a rendu l'atmosphère encore plus lourde. Ce contexte particulier m'a interpellé et je voulais en savoir d’avantage de cet nouvel  univers. 

    Les personnages sont assez sympas, même si parfois ils sont un peu trop lisses. J'aurais aimé que leurs caractères soient plus marqués. Cinder est un personnage très attachante et j'ai vraiment hâte de la retrouver dans le tome 2.

    Finalement, j'ai beaucoup aimé ce livre surtout la seconde moitié du roman qui est pour moi bien plus intéressante et palpitante. Je le conseille naturellement. 

     

    Achetez ce livre avec Amazon !

     

    Partager via Gmail Pin It

    votre commentaire
  • Chroniques de la nouvelle ArkaïaTitre : Chroniques de la nouvelle Arkaïa

    Auteur : Frédéric Bezies

    Éditeur : Atramanta

    Date de parution : 10/2014

    Format : E-book

    Nombre de pages : 390

    Prix : 5,99 €

     

     

    Résumé de l'éditeur : 

    Cinq ans sont passés depuis la fin de l’histoire racontée dans « Arkaïa ». Du haut de ses dix-huit mois, Lauryana dort près du lit de ses parents. Dans sa chambre, Carole-359 émerge tout juste d’une longue nuit de sommeil réparatrice, se préparant à jouer un mauvais tour à Vincent-359, son frère jumeau.

    Dans un autre appartement, Antonia-358 s'apprête à aller au travail. Le benjamin de la famille, Lucas prend son petit déjeuner sous le regard de ses parents.

    Une nouvelle journée commence. Une journée de plus dans la vie de la Nouvelle-Arkaïa et de ses habitants. Découvrez la suite des aventures des personnages d'Arkaïa, et de leur univers dystopique.

     

     

     

    Un tome 2 meilleur que le tome 1. 

    J'ai beaucoup aimé ce livre où j'ai pu voir l'évolution des Arkaïens sur leur nouvelle planète. 

    J'ai retrouvé les personnages que j'avais suivi avec le premier livre, mais pas seulement. J'ai découvert leurs enfants et tout cela fait beaucoup de monde. Je me suis un peu emmêlée les pinceaux avec tous ces personnages et j'ai du faire très attention. Malgré tout c'est un vrai plaisir de suivre ce peuple!

    Leurs adaptations sont réussies et j'ai senti qu'ils s'ouvraient à une liberté qu'ils n'avaient pas sur Arkaïa. Je suis agréablement surprise par ces nouveaux changements. J'ai été également "choquée" de certaines décisions prises. 

    La plume de Frédéric est toujours très agréable à lire et j'aime beaucoup son écriture facile à lire. 

    Un tome deux mieux que le précédent et je découvrirai le tome 3 avec grand plaisir. 

     

    Retour vers le tome 1

     

    Achetez ce livre avec Amazon !

     

    Partager via Gmail Pin It

    votre commentaire
  • Titre : Arkaïa

    Auteur : Frédéric Bezies

    Éditeur : Atramenta

    Date de parution : 04/2014

    Format : PDF

    Nombre de pages : 376

    Prix : 5.99 €

     

     

    Résumé de l'éditeur : 

    Une bulle de vie perdue dans l’immensité de l’univers. Voilà Arkaïa. Une de ses jeunes habitantes, Laura-358, rêve en observant le vide qu’elle voit à travers la verrière du jardin de détente : vivre libre auprès de ses proches, et surtout de son compagnon qu’elle aime à la folie.

    Cependant le temps de l’insouciance leur est compté. Avant quatre années, elle devra prendre la relève de ses parents et gérer Arkaïa sous les ordres de l’Ordinateur Central.

    Ils n’auront ensuite que vingt années pour réaliser le rêve le plus fou… Trouver un monde où s’établir, mission d’Arkaïa.

    Prenez le mythe de l’Arche de Noé, rajoutez une pincée de l’Age de Cristal, et vous obtiendrez l’histoire d'Arkaïa.

     

     

     

    Un livre particulier,  une chronique différente.

    À la fin de ce livre, je me pose beaucoup de questions : Si la Terre n'était plus habitable, où irions-nous ? Tirerons-nous des leçons de nos erreurs? Serons-nous trouver des solutions? 

    Arkaïa est une solution tout à fait plausible. Frédéric, l'auteur, nous décrit un monde presque parfait avec cependant des contraintes sur les vies privées et intimes de ses habitants. Est-ce cela la solution ? Comme vous pouvez le constater, l'histoire est pleine de mystères, ce qui m'a poussé à me poser des questions et à rester rêveuse. 

    La plume de l'auteur est très simple, fluide et elle est très agréable à lire. Pour les fans de Stephen King, Frédéric est idéal ! Tout au long de ma lecture, je ne pouvais que faire la comparaison de son style d'écriture avec Stephen King dans " Dôme ".

    L'auteur m'a présenté son livre en me disant que c'était de la Science Fiction. Pour ma part, je dirais que c'est une dystopie pour un  monde meilleur. 

    Ce livre est parfait sous tous les angles, l'histoire est excellente et le style d'écriture est facile d’accès. Pour moi, il manquait un peu d'action, de suspense et une petite dose de fantaisie. 

    À lire, à découvrir... 

     

    Direction le tome 2

     

    Achetez ce livre avec Amazon !

     

    Partager via Gmail Pin It

    votre commentaire


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique