• Chroniques de la nouvelle ArkaïaTitre : Chroniques de la nouvelle Arkaïa

    Auteur : Frédéric Bezies

    Éditeur : Atramanta

    Date de parution : 10/2014

    Format : E-book

    Nombre de pages : 390

    Prix : 5,99 €

     

     

    Résumé de l'éditeur : 

    Cinq ans sont passés depuis la fin de l’histoire racontée dans « Arkaïa ». Du haut de ses dix-huit mois, Lauryana dort près du lit de ses parents. Dans sa chambre, Carole-359 émerge tout juste d’une longue nuit de sommeil réparatrice, se préparant à jouer un mauvais tour à Vincent-359, son frère jumeau.

    Dans un autre appartement, Antonia-358 s'apprête à aller au travail. Le benjamin de la famille, Lucas prend son petit déjeuner sous le regard de ses parents.

    Une nouvelle journée commence. Une journée de plus dans la vie de la Nouvelle-Arkaïa et de ses habitants. Découvrez la suite des aventures des personnages d'Arkaïa, et de leur univers dystopique.

     

     

     

    Un tome 2 meilleur que le tome 1. 

    J'ai beaucoup aimé ce livre où j'ai pu voir l'évolution des Arkaïens sur leur nouvelle planète. 

    J'ai retrouvé les personnages que j'avais suivi avec le premier livre, mais pas seulement. J'ai découvert leurs enfants et tout cela fait beaucoup de monde. Je me suis un peu emmêlée les pinceaux avec tous ces personnages et j'ai du faire très attention. Malgré tout c'est un vrai plaisir de suivre ce peuple!

    Leurs adaptations sont réussies et j'ai senti qu'ils s'ouvraient à une liberté qu'ils n'avaient pas sur Arkaïa. Je suis agréablement surprise par ces nouveaux changements. J'ai été également "choquée" de certaines décisions prises. 

    La plume de Frédéric est toujours très agréable à lire et j'aime beaucoup son écriture facile à lire. 

    Un tome deux mieux que le précédent et je découvrirai le tome 3 avec grand plaisir. 

     

    Retour vers le tome 1

     

    Achetez ce livre avec Amazon !

     

    Partager via Gmail Pin It

    votre commentaire
  • Titre : Arkaïa

    Auteur : Frédéric Bezies

    Éditeur : Atramenta

    Date de parution : 04/2014

    Format : PDF

    Nombre de pages : 376

    Prix : 5.99 €

     

     

    Résumé de l'éditeur : 

    Une bulle de vie perdue dans l’immensité de l’univers. Voilà Arkaïa. Une de ses jeunes habitantes, Laura-358, rêve en observant le vide qu’elle voit à travers la verrière du jardin de détente : vivre libre auprès de ses proches, et surtout de son compagnon qu’elle aime à la folie.

    Cependant le temps de l’insouciance leur est compté. Avant quatre années, elle devra prendre la relève de ses parents et gérer Arkaïa sous les ordres de l’Ordinateur Central.

    Ils n’auront ensuite que vingt années pour réaliser le rêve le plus fou… Trouver un monde où s’établir, mission d’Arkaïa.

    Prenez le mythe de l’Arche de Noé, rajoutez une pincée de l’Age de Cristal, et vous obtiendrez l’histoire d'Arkaïa.

     

     

     

    Un livre particulier,  une chronique différente.

    À la fin de ce livre, je me pose beaucoup de questions : Si la Terre n'était plus habitable, où irions-nous ? Tirerons-nous des leçons de nos erreurs? Serons-nous trouver des solutions? 

    Arkaïa est une solution tout à fait plausible. Frédéric, l'auteur, nous décrit un monde presque parfait avec cependant des contraintes sur les vies privées et intimes de ses habitants. Est-ce cela la solution ? Comme vous pouvez le constater, l'histoire est pleine de mystères, ce qui m'a poussé à me poser des questions et à rester rêveuse. 

    La plume de l'auteur est très simple, fluide et elle est très agréable à lire. Pour les fans de Stephen King, Frédéric est idéal ! Tout au long de ma lecture, je ne pouvais que faire la comparaison de son style d'écriture avec Stephen King dans " Dôme ".

    L'auteur m'a présenté son livre en me disant que c'était de la Science Fiction. Pour ma part, je dirais que c'est une dystopie pour un  monde meilleur. 

    Ce livre est parfait sous tous les angles, l'histoire est excellente et le style d'écriture est facile d’accès. Pour moi, il manquait un peu d'action, de suspense et une petite dose de fantaisie. 

    À lire, à découvrir... 

     

    Direction le tome 2

     

    Achetez ce livre avec Amazon !

     

    Partager via Gmail Pin It

    votre commentaire
  • Jour de sangTitre : Jours de Sang

    Auteur : Xavier Delgado

    Éditeur : Lulu

    Date de parution : 2007

    Format : PDF

    Nombre de pages : 147

    Prix : 1.95€ ( papier: 8.95€)

     

     

    Résumé de l'éditeur :

    Dans un univers futuriste, un agent secret, le colonel Enrique de Villavedon, connaîtra le baptême du feu et de l'amour. Chaque jour du roman est un jour de sang, de sang versé au combat, mais aussi de ce sang qui naît de la première union.

     

     

    Jour de sang

     

    Xavier nous entraîne dans un monde passionnant où j'ai pu voir côtoyer des robots, des martiens, des vers de terres... L'histoire est très facile à lire, j'ai beaucoup aimé rencontrer de nouvelles espèces et imaginer ce qui pourrait réellement se passer si elles existaient vraiment. L'auteur les a imaginées faire la guerre ou créer des alliances, ce qui donne un rythme très soutenu à cette histoire. 

    Pas de temps à perdre avec " Jours de Sang" , j'ai été directement propulsée dans l'histoire. Cependant, tout se passe trop vite à mon goût, j'aurais aimé découvrir davantage les civilisations, leurs mondes et les personnages principaux.  La fin nous laisse imaginer la suite ou présager un tome 2.

    Xavier à une plume sympathique, facile à lire et à comprendre. Un livre à découvrir, car il vaut le détour tout de même. 

     

    Partager via Gmail Pin It

    votre commentaire
  • 22/11/63Titre : 22/11/63

    Auteur : Stephen King

    Éditeur : Albin Michel

    Parution : 27/02/2013

    Format : Grand

    Nombre de pages : 934

    Prix : 25,90 €

     

     

    Résumé de l'éditeur :

    22 novembre 1963 : 3 coups de feu à Dallas.

    Le président Kennedy s écroule et le monde bascule.

    Et vous, que feriez-vous 

    si vous pouviez changer le cours de l Histoire ? 

     

    2011. Jake Epping, jeune professeur au lycée de Lisbon Falls dans le Maine, se voit investi d une étrange mission par son ami Al, patron du diner local, atteint d un cancer. Une « fissure dans le temps » au fond de son restaurant permet de se transporter en 1958 et Al cherche depuis à trouver un moyen d empêcher l assassinat de Kennedy. Sur le point de mourir, il demande à Jake de reprendre le flambeau. Et Jake va se trouver plongé dans les années 60, celles d Elvis, de JFK, des grosses cylindrées, d un solitaire un peu dérangé nommé Lee Harvey Oswald, et d une jolie bibliothécaire qui va devenir l amour de sa vie. Il va aussi découvrir qu altérer l Histoire peut avoir de lourdes conséquences... 

     

     

    22/11/63

     

    J'ai lu ce livre dans le cadre du" Défi Lecture 2016". C'est une amie qui me l'a conseillé, car c'était un coup de cœur pour elle. 

    Je ne suis absolument pas fan de Stephen King, car il se noie sous les descriptions et prend tout son temps pour nous raconter son histoire. C'est souvent très très long. Ce livre ne déroge pas à la règle. 

    L'histoire est géniale par contre et très intéressante. Le fait d'une brèche intemporelle me parle et je m'attends à ce que le personnage principal vive une vraie aventure. Les règles subtiles, les changements entre 58 et 2011, l'attachement que j'ai pour Jack, tout ça est très addictif. 

    J'ai tenu bon, même si par deux fois, j'ai voulu refermer le livre par découragement. Je voulais absolument savoir comment Jake allait s'en sortir, quelle surprise nous réservait l'histoire. A mi-livre, j'ai lâché pour de bon, j'abandonne, j'étais prise dans la frustration que ça n'avançait pas. 

    Même si l'histoire est très sympa, je n'adhère toujours pas au style d'écriture de King. Je ne referme pas entièrement ce livre, car je veux savoir la fin. Je pense faire une pause et lire d'autres livres à côté.

     

    Achetez ce livre avec Amazon !

     

    Partager via Gmail Pin It

    votre commentaire


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique